Beriklan di Blog Ini? .
MURAH DAN MUDAH.
Info Lebih Lanjut [ KONTAK KAMI]

Diskonto dalam Matematika Keuangan

Pengertian dan defenisi diskonton dalam matematika keuangan secara sederhana bisa disebut sebagai jumlah bunga dari pinjaman. Lebih ringkasnya, rumus menghitung diskonto dalam matematika keuangan adalah,
 D = NA - NT 
atau
D = n x i x NA
atau
$ D = \frac{p}{100-p} \times NT $
 Ket:
NA = nilai akhir (besar yang harus dikembalikan)
NT = nilai tunai (besar yang diterima di awal)
D = diskonto (bunga yang dibayarkan di awal)
$ i = \, $ suku bunga tunggal
$ n = \, $ lama waktu peminjaman.
$ p\%  = $ suku bunga total periode

Berikut beberapa contoh soal yang dikutip dari freemathlearn.blogspot.com

Contoh Soal dan Pembahasan Diskonto Matematika Keuangan

Soal 1:
Pinjaman sebesar Rp5.000.000,00 dengan sistem diskonto 18%/tahun dan akan dikembalikan setelah 9 bulan. Tentukanlah:
a)Nilai diskonto
b)Modal yang diterima peminjam!

Penyelesaian :
Diketahui : NA = 5.000.000, $ i = 18\% = \frac{18}{100} \, $ /tahun,
dan $ n = 9 \, $ bulan = $ \frac{9}{12} = \frac{3}{4} \, $ tahun.

Diskonto (D) :
$ D = n \times i \times NA = \frac{3}{4} \times \frac{18}{100} \times 5.000.000 = 675.000 $.

Nilai tunai.
$ NT = NA - D = 5.000.000 - 675.000 = 4.325.000 $.
Diperoleh besar diskontoRp675.000,00 dan Nilai tunai : Rp4.325.000,00

Soal 2:
Suatu pinjaman akan dilunasi dengan sistem diskonto 14%/tahun dan akan dikembalikan dalam waktu 1.5 tahun. Jika modal yang diterima peminjam di awal periode sebesar Rp5.135.000,00. Tentukanlah Diskonto dan Nilai Akhir!

Penyelesaian :
Diketahui : NT = 5.135.000 dan $ n = 1,5 \, $ tahun.
total suku bunga, $ 14\% \times 1,5 = 21\% \, $ artinya $ p\% = 21\% $ , sehingga $ p = 21 $.

Diskonto (D) :
$ D = \frac{p}{100-p} \times NT = \frac{21}{100-21} \times 5.135.000 = \frac{21}{79} \times 5.135.000 = 1.365.000 $.

Nilai akhir.
$ NA = NT + D = 5.135.000 + 1.365.000 = 6.500.000 $.
Diskonto adalah Rp1.365.000,00 danNilai akhir adalah Rp6.500.000,00.

Soal 3:
Pinjaman sebesar Rp2.000.000,00 dengan sistem diskonto 3%/bulan dan akan dikembalikan setelah 5 bulan. Tentukanlah Diskonto dan Nilai Tunai (Modal yang diterima peminjam)

Penyelesaian :
Diketahui : NA = 2.000.000, $ i = 3\% = \frac{3}{100} \, $ /bulan, dan $ n = 5 \, $ bulan.

Diskonto (D) :
$ D = n \times i \times NA = 5 \times \frac{3}{100} \times 2.000.000 = 300.000 $.

Nilai tunai.
$ NT = NA - D = 2.000.000 - 300.000 = 1.700.000 $.
Diskonto = Rp300.000,00
Nilai tunai =Rp1.700.000,00. Setelah 5 bulan peminjam harus mengembalikan uang pinjaman sebesar Rp2.000.000,00.

Soal 4:
Suatu pinjaman akan dilunasi dengan sistem diskonto 6%/cawu dan akan dikembalikan dalam waktu 10 bulan. Jika Modal yang diterima peminjam di awal periode sebesar Rp5.312.500,00. Tentukanlah Diskonto dan Jumlah uang yang harus dikembalikan!

Penyelesaian :
Diketahui : NT = 5.312.500 dan $ n = 10 \, $ bulan.
1 cawu = 4 bulan
suku bunga, $ i = 6\% \, $/cawu = $ \frac{6}{4}\% = 1,5\% \, $ /bulan.
total suku bunga, $ 1,5\% \times 10 = 15\% \, $ artinya $ p\% = 15\% $ , sehingga $ p = 15 $.

Diskonto (D) :
$ D = \frac{p}{100-p} \times NT = \frac{15}{100-15} \times 5.312.500 = \frac{15}{85} \times 5.312.500 = 937.500 $.

Nilai akhir.
$ NA = NT + D = 5.312.500 + 937.500 = 6.250.000 $.

Diskonto = Rp937.500,00
Nilai akhir = Rp6.250.000,00


Loading...

Jadilah Komentator Pertama untuk "Diskonto dalam Matematika Keuangan"

Post a Comment